XXХII Международные Рождественские образовательные чтения

В рамках XXХII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве заведующий Регентской школой протоиерей Максим Спиненко и преподаватель истории церковной музыки протодиакон Владимир Черных посетили два мероприятия:

1. Круглый стол «О подготовке певчих и псаломщиков в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви» под председательством заведующей регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии, доктором искусствоведения, профессор, Шелудякова Ольги Евгеньевны.
На этом круглом столе протоиерей Максим поделился опытом подготовки певчих в заочной форме обучения в Регентской школе Барнаульской духовной семинарии. Эта программа обучения успешно реализуется в нашем учебном заведении уже четвертый год.

2. Круглый стол «Подготовка будущих регентов в области истории церковной музыки» на котором был заслушан доклад проректора по культуре, декана факультета церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии Гундяевой Елены Михайловны «О реализации дисциплины «История церковной музыки» в Санкт-Петербургской духовной академии». Также участники мероприятия обсудили итоги апробации данной дисциплины в регентских школах, сформировали рабочую группу по корректировке типовой рабочей программы и презентовали учебные пособия по данной дисциплине.