Уважаемые братья и сестры!

Мы рады приветствовать Вас на сайте электронных курсов Регентской школы при Барнаульской духовной семинарии!

После регистрации на сайте для вас будут доступны электронные курсы. Содержательно они соответствуют дисциплинам регентской школы.

Обращаем ваше внимание, что курсы бесплатны и пользоваться материалами могут все студенты.

Будем рады получить ваши отзывы и предложения!

По всем вопросам обращайтесь по адресу: regentshkola22@ya.ru

Доступные курсы

Целью дисциплины «Информатика» является ознакомление студентов Семинарии с основными информационными процессами, происходящими в современном мире, с возможностями современных компьютерных технологий и их использованием, сформировав навыки работы в информационных системах.

Демо курс предназначенный для промежуточной проверки знаний студентов заочного отделения духовных семинарий по предмету "Новые Информационные Технологии в Учебном Процессе", который будет проводиться на базе Барнаульской Духовной Семинарии в рамках внедрения системы ЭУМК в учебный процесс.

Курс «Катехизис» или «Основы православия» предназначен для начального курса регентской школы и призван подготовить учащегося к освоению богословских дисциплин.

Курс состоит из трех разделов.

В первом разделе даются основные понятия о Божественном Откровении, о месте в нем Священного Писания и Священного Предания

Во втором разделе дается развернутое толкование Символа веры.

В третьем, заключительном, разделе излагаются основы Предания Церкви о христианской жизни на основе толкования молитвы Господней, заповедей блаженств и заповедей декалога

Целью преподавания курса «История Церкви (общая церковная история)» является: формирование целостного представления об истории христианской Церкви, начиная от апостольских времен и до XX столетия включительно. Под этим понимается как внутренняя жизнь Православной и Католической Церкви, протестантских деноминаций; так и взаимоотношения со светской властью в разные периоды истории; а также отношения между христианскими конфессиями.

Изучение Евангелия мы начнем с исагогики — вспомогательных сведений, относящихся к новозаветной истории и текстологии. Сегодня мы поговорим о том, какое место занимает Священное Писание Нового Завета в христианской Церкви, о формировании новозаветного канона в I-V веках, об особенностях передачи текста Нового Завета в рукописной традиции.