Открытие книжной выставки «Небесная cимфония»

14 марта хор регентской школы принял участие в открытии книжной выставки «Небесная cимфония», приуроченной к выходу первой печатной книги в России. Открывал выставку митрополит Сергий, ректор Барнаульской духовной семинарии.

Огромную работу по организации данного мероприятия провел преподаватель Регентской школы клирик Покровского кафедрального собора протодиакон Владимиром Черных. Он напомнил, что в этом году много юбилейных дат: 30 лет возрождения Барнаульской епархии, 120 лет со дня освящения Покровского кафедрального собора.

Особенно интересным был рассказ отца Владимира о регентах, которые были во главе хоров Покровского собора.

«После закрытия храма в конце 30-х годов несколько лет здесь не проводились службы. Вновь открыт храм был в 1944 году. Здесь служили разные регенты, приглашались певчие (в том числе с консерваторским образованием), что позволило поднять профессионализм пения на очень высокий уровень. Большой вклад в развитие регентского хора внёс протоиерей Михаил Скачков, который с 1972 по 1988 годы был регентом хора Покровского собора. Отец Михаил написал много нот от руки – пером, чернилами. Это очень тяжёлая, объемная и кропотливая работа».

На мероприятии хор Регентской школы вместе с хором Барнаульской духовной семинарии исполнил несколько песнопений.

Во время открытия выставки, музею была подарена книга о священномученике Иакове Маскаеве, изданная его правнуком Константином Маскаевым, который также присутствовал на открытии.